2020年1月12日 星期日

1090103翁子團務會議

臺中市國民教育輔導團自然與生活科技領域/國小/輔導小組
108學年第1學期第4次團務工作會議記錄
會議時間:1090103日(星期五)09001600
會議地點:豐原區翁子國小
會議主席:李永烈 校長
會議記錄:魏秀玲/攝影李金生
出席人員:全體團員




一、團務報告或轉達市團宣導事項
(一)01/18-19 [中央團課程與教學研討會]in清華大學,歡迎夥伴們踴躍報名(https://reurl.cc/jdaojy)
 () 108學年度部分工作並無編列講師及助講經費,僅以此微薄地補償辛苦的各位,請夥伴務必申請差旅費。
 ()局端反應:部份學校退回過多的[減課鐘點費],請夥伴確認您的減課經費執行情形,以免損失了您的權益。

二、團務報告
(一)01/1401/17將於鹿峰國小舉行輔導團網站研習,也請夥伴檢視自己輔導團網站的資料是否正確(校長的校名容易被檢查出來)及完整性。
(二)秀玲預計寒假前要完成輔導團[網站][行事曆][部落格][檔案櫃][精進教學檢核網](與佳儒共同完成).等網站的檢視與建置,感謝夥伴們平日的工作協助及記錄成果喔~
(三)本學年素養導向教學示例已由順興繳交,預定下學期期初進行審核會議教學錦囊投稿工作預定109.03.25,將由英杰協助,感謝夥伴們的協助。
(四)今年的109.04.25()科遊會主題「綠能科學夢,蔚藍新天空」,當日協助夥伴:進旺、英杰、信宏、秀玲,感謝佳儒及夥伴們的協助唷~還有翁子國小及永安國小的攤位,歡迎夥伴們踴躍參加。
(五)跨英語課程工作坊將進行課程試教,將於02/20()進行試教工作會議IN大同國小,並預定05/27在大雅國小,請夥伴們務必要預留時間

內容
公開課時間
課程研發人員
中年級
動物
109.03.25()
09:00-12:00
許彩梁、黃淑芬、吳卓容、魏秀玲
高年級
簡單機械
109.03.04()
09:00-12:00
李永信、陳映均、李旻珊、劉小鳳、陳進旺、王建仁、江建昌、郭宗明
發表會
時間:109.05.27()     13:30-16:00  地點: 大雅區大雅國小
 ()109精進計畫已進入撰寫期間,目前預定團務計畫中的5個大計畫[團務會議、輔導員增能、公開課、領召增能、教學增能社群]專業成長三計畫[提升教學知能研習(8/17-19 IN大智國小)、送自然探究教學到偏鄉(4月宜蘭)、跨英語共備SDGS課程(整年度)]01/18前繳交各活動行動方案計畫摘要表,3月初完成計畫撰寫,請夥伴們提出想法或修正。
 ()各小組下學期團務工作行事曆草擬如附件一,請大家確認工作(一定要註記自己的行事曆),預訂於109.1.20前提交;待審核完畢,預定開學前發出公文。
 ()[探究與實作取向教學模組研發工作坊]地點:澎湖,05/07-09 ?,組長:彩梁、副組長:宗明,感謝夥伴協助預定今日確認日期、行程及參加的人數,請旅行社先搶票。
 ()下次會議時間:109.03.06〈五〉0900-1600,地點:(大智國小)。請有減課輔導員務必參加,若不克參加請事先請假。
二、討論項目
(一)02/07自然增能社群研習IN 翁子國小(請夥伴於01/20前上傳或傳給秀玲需印製的講義檔案)
時間
中年級課程(自然教室1)
高年級課程(自然教室2)
0840-0900
開幕式(活動中心)
0900-1000
探究植物-映均
星象教學-建德
1000-1100
奇妙電路-秀玲
簡單機械-進旺
1100-1200
輔導員每人分享5分鐘+學員提問與回饋30分鐘(活動中心)
金生:( 推理論證的學習表現)
招馨:( 是蕨類植物by手機顯微鏡)
建仁:( 空氣火箭探究主題)
永信:(總綱核心素養在教學上的應用)
彩梁:(戶外教育)
12:00-13:00
午餐
13:00-6:00
鐵馬戶外教育
 ()下學期輔導團工作分配表(附件一)

 () 下學期[探究與實作取向教學模組研發工作坊]籌備會議 (附件二)

三、會議流程:
   
活動內容
主持人或負責人
備註
08:50-09:00 
喜相逢
魏秀玲老師
IN圖書館二樓


記錄:郭宗明
攝影:李金生
0900-09:20
團務工作報告
李永烈校長
魏秀玲老師
0930-10:30
第一學期工作檢討/
2學期團務工作分配
10:30-11:00
澎湖[探究與實作取向教學模組研發工作坊]籌備會議
1100-11:30
團員心得與
經驗分享
映均:科博館MR設計
金生:空氣熱對流教學
宗榮:空器盒子IN國際教育
招馨:3D列印教學
秀玲:SDGS明道課程
1130~13:30
餐敘
流星花園
13:30-16:00
輔導員增能工作坊
講師: 陸冠全理事長
記錄+攝影:
魏秀玲
R 

附件一  臺中市國民教育輔導團自然與生活科技學習領域國小輔導小組
108學年度第二學期 工作日程表
一、  輔導小組會議(請排於領域共同不排課時間,每學期4-5
日期
地點
參加人員
會議名稱
備註
109.03.06星期五9:0012:30
東區
大智國小
全體輔導團團員
國中小團務會議
記錄: 陳進旺
攝影許彩梁
109.04.10期五
9:0012:30
北屯區
松竹國小
團務會議
記錄: 李順興
攝影沈招馨
109.05.01星期五
9:0012:30
沙鹿區
文光國小
團務會議
記錄:林英杰
攝影:李金生
109.06.20星期六
9:0012:30
大安區
永安國小
期末團務會議
記錄: 陳進旺
攝影郭信宏
二、  輔導員專業成長研習
()國中小輔導小組聯合增能研習
日期、時間
地點
參加人員
研習活動內容
備註
109.03.06星期五13:0016:00
東區
大智國小
全體輔導員
探究與實作課程工作坊1
記錄:楊宗榮/攝影:李永信

()跨領域共備增能-「自然而然玩英語」產出型工作坊
日期、時間
地點
參加人員
研習活動內容
備註
109.02.20星期四
13:0016:00
西區
大同國小
全體輔導員
跨領域課程設計-
課程共備及公開課研討
記錄: 陳映均
攝影魏秀玲
109.05.01星期五
13:0016:00
沙鹿區
文光國小
全體輔導員
跨領域課程設計-
課程修正與推廣
記錄: 江建昌
攝影王建仁
()國小輔導小組增能研習
日期、時間
地點
參加人員
研習活動內容
備註
109.04.10期五
13:0016:00
北屯區
松竹國小
全體輔導員
探究與實作課程工作坊2
記錄:張淵菘/攝影:郭宗銘

109.05.15星期五
09:00-16:00
潭子區
東寶國小
全體輔導員
(探究計畫成員)
探究與實作課程工作坊2

109.06.20星期六
13:0016:00
大安區
永安國小
全體輔導員
素養評量研發工作坊
記錄:陳映均/攝影:塗佳儒

三、  各子計畫研習-如領域召集人會議、領域教師增能工作坊/研習等
日期、時間
地點
會議/研習名稱
輔導小組參與人員
(校長:1-2位輔導員:3-4)
備註
109.03.12星期四
08:00-17:00
彰化縣
中區策略聯盟
全體團員
央團活動
109.03.04星期三
08:3012:00
西區
大同國小
中區輔導員公開課
校長:鄭麗娟 校長
輔導員:江建昌/魏秀玲、陳映均
教學者:
陳映均
109.03.25星期三
08:3012:00
太平區
新光國小
屯區輔導員公開課
校長:鄭麗娟 校長
輔導員:魏秀玲/許彩梁、李金生
教學者:
許彩梁
109.04.08星期三13:0016:00
龍井區
龍泉國小
海區領域召集人研習
校長:陳勇男校長
輔導員:林英杰/沈招馨李順興
領綱教學
主講:李順興
109.04.08星期三
13:0016:00
潭子區
東寶國小
山區領域召集人研習
校長:陸朝炳校長
輔導員:楊宗榮/郭宗銘、李永信
領綱教學
主講:李永信
109.04.25星期六
09:00~15:00
科博館
臺中市科學園遊會
輔導員:陳進旺/林英杰、郭信宏、魏秀玲

109.05.27星期三
13:0017:30
大雅區
大雅國小
跨領域課程發表會
全體輔導員
發表者:(各課程1名發表者 )

四、  客製化到校服務計畫(教師共備工作坊)
日期、時間
學校
輔導小組參與人員
(校長:1-2/輔導員:2-3)
備註
109.02.26星期三
13:3016:30
大安區
永安國小
校長:李永烈 校長
輔導員:沈招馨/李順興、塗佳儒
(大安區策略聯盟)
109.03.04星期三
13:3016:30
新社區
崑山國小
校長: 黃永昆 校長
輔導員: 郭宗銘/李永信、張淵菘
(新社區策略聯盟)
10+協成13
109.03.04星期三
13:3016:30
大甲區
大甲國小
校長: 李豐榮 校長
輔導員:王建仁/林英杰、陳進旺

五、  輔導員公開課-共備觀議課(每位輔導員每學年至少在原校公開課一次)
日期、時間
學校
輔導員姓名
108102808:3011:10
南區
樹義國小
魏秀玲
108100208:3011:10
潭子區
頭家國小
李金生
108111909:3011:10
豐原區
瑞穗國小
郭宗銘
108102308:3011:10
大甲區
華龍國小
沈招馨
108.12.05
 08:30-10:20
大里區
草湖國小
郭信宏
1080923
08:3011:10
豐原區
翁子國小
楊宗榮
108.12.16
10:30-11:10
大甲區
華龍國小
李順興
108.10.16
08:3011:10
沙鹿區
沙鹿國小
陳進旺
109.03.04
0930-1010
豐原區
葫蘆墩國小
張淵菘
108.11.13
11:00-12:00
東區
樂業國小
江建昌
109.03.05
10:30-11:10
潭子區
潭陽國小
李永信
108/11/14
1110-1200
大甲區
德化國小
王建仁
109.03.04
08:3012:00
西區
大同國小
陳映均
108.12.02
10:30-11:10
清水區
吳厝國小
林英杰
109.03.25
08:3012:00
太平區
新光國小
許彩梁












自然領域國小組行事曆